NEWS: Wir wünschen einen informativen Aufenthalt

 
Konkreative Gemeinschaft
 

Bereich Technik

Herr Frank Fuhrmann

- System Engineer und 2. Schriftführer (Vorstand) im White-Unicorn e.V.
- Konzeptionierung: Technische Umsetzung behindertengerechter Konferenzschaltung, Moodle
- Begleitung der praktischen Umsetzung
- Kontakt: frank.fuhrmann@white-unicorn.org

Herr Tobias Schenk

- Webentwickler und Schriftführer (Vorstand) des White Unicorn e.V.
- Gestaltung eines neuen Designes der Website
- Umsetzung der Umfragen und statistischen Darstellung des Forschungsbereiches 
- Kontakt: tobias.schenk@white-unicorn.org

Wissenschaftliche Begleitung

Frau Prof. Dr. Vera Moser (Humboldt-Universität zu Berlin)

- Rehabilitationswissenschaften
- Graduiertenkolleg IBS (Inklusion - Bildung - Schule)

Pädagogische Begleitung

Frau Byrthe Paul

- Grundschullehrerin der Deutschen Fernschule e.V. (Pilotprojekt "Fernschule/Bewegtes Lernen")
- E-Mail: paul@deutsche-fernschule.de

Herr Reinmar Stass

- Humboldt Universität Rehabilitationswissenschaften (Masterstudiengang, Bachelorarbeit Thema: Barrieren)
- Zuständig für die Einhaltung der Ethischen Grundsätze als Mitglied des White Unciorn e.V.
- Kindgebundene Begleitung zur Vermittlung von Lerninhalten (Pilotprojekt "Fernschule/Bewegtes Lernen")
- Kontakt: reinmar.stass@white-unicorn.org

Bereich Verwaltung

Herr Christoph Haendeler

- 2. Schatzmeister (Vorstand) White Unicorn e.V.
- Verwaltungsangelegenheiten
- christoph.haendeler@white-unicorn.org

Bereich Finanzen

Herr Andreas Bosch

- 1. Schatzmeister (Vorstand) White Unicorn e.V.
- Finanzierung, Buchhaltung
- andreas.bosch@white-unicorn.org

Referat Peer Support

Frau Stephanie Fuhrmann

- Referatsleitung Peer Support (Autist-Sein/Kultur, Schulung/Beratung und Eltern-Begleitung)
- Projektleitung der Konzeptionierung und Durchführung von Modellen (Kita/Schule/Förderung)
- Vorsitzende im Vorstand des White Unicorn e.V.
- Kontakt: stephanie.fuhrmann@white-unicorn.org

Frau Sarah Adelmann

- Referentin im Sinne der Peer-Begleitung
Bibliothekarin (Sammlung von Erfahrungsberichten aus Literatur)
- Webinar und Begleitung der Fachkräfte an Regelschulen (Pilotprojekt "Fernschule/Bewegtes Lernen")
- Stellvertretende Vorsitzende im Vorstand des White Unicorn e.V.
- Kontakt: sarah.adelmann@white-unicorn.org


Unser besonderer Dank gilt dem erbrachten ehrenamtlichen Engagement externer Partner bei der Konzeptionierung (2015-2017):

  • Herr Dr. med. Ernst Robert Langlotz, systemischer Psychiater und Psychotherapeut (Konzeptionierung Resilienzkonzept / Förderung)
  • Frau Annemie Reetz, Fachberaterin Autismus, Peer-Beratung (ESH) (Konzeptionierung Modelle Kita / Schule)
  • Frau Simone Rickerts, Logopädie (Konzeptionierung Kommunikationskonzept)
  • Frau Indra Shah, Kinder- und Jugendlichentherapeutin (VT) (Mitwirkung Autist-Sein)
  • Herr André Zirnsak, Dipl. Heilpädagoge (Konzeptionierung als Freier Träger der Kinder- und Jugendhilfe / Kommunikationskonzept)

auf unserer Website entstanden in wertvoller Zusammenarbeit / als Gastbeitrag von Autisten für Autisten:

 

 


Zurück